Charlotte PERRIAND & LE CORBUSIER (1903-1999 & 1887-1965) Ensemble de rangement "Pavillon Suisse" - 1933 Bois massif et placage de bois Bibliothèque : 120 x 116 x 26 cm ( 47.24 x 45.67 x 10.24 in.) Caisson en applique : 38 x 116 x 26 cm ( 14.96 x 45.67 x 10.24 in.) WOOD STORAGE UNITS FROM "PAVILLON DE LA SUISSE" - 1933 Provenance : Chambre d'étudiant du Pavillon de la Suisse - Cité Universitaire de Paris Bibliographie : J. Barsac "Charlotte Perriand un art d'habiter" Editions Norma - Paris 2005. Modèle similaire reproduit page 118 J.Baltanas "Le Corbusier Promenades" Editions Anstalt Münich 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs page 95 Le Corbusier et Pierre Jeanneret "Oeuvre complète de 1929 -1934" Editions Gisberger - Zürich 1957. Modèle similaire reproduit in-situ page 81