Auction archive: Lot number 18

Charlotte PERRIAND & LE CORBUSIER (1903-1999 & 1887-1965) Tableau et casier en applique dits "Maison du Brésil" - 1959

€0
€24,700
ca. US$29,051

€0
€24,700
ca. US$29,051

Charlotte PERRIAND & LE CORBUSIER (1903-1999 & 1887-1965) Tableau et casier en applique dits "Maison du Brésil" - 1959 Chêne massif, placage de chêne et isorel laqué noir Fabrication SIBO (Société industrielle des bois ouvrés) BLACK LACQUERED HARDBOARD, SOLID AND VENEER OAK "MAISON DU BRESIL" BLACKBOARD AND SHELF UNIT BY CHARLOTTE PERRIAND & LE CORBUSIER - 1959 Hauteur : 70 Largeur : 210 Profondeur : 22 cm Provenance : Maison du Brésil, Cité Universitaire, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : J.Barsac," Charlotte Perriand l'œuvre complète, 1956-1968", Vol. ", Editions Norma, Paris, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 369 J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Plan du modèle reproduit p. 467 A. Rüegg , "Le Corbusier, Meubles et Intérieurs 1905-1965" , Editions Fondation Le Corbusier et Scheidegger & Spiess, Zürich, 2012. Exemplaire similaire reproduit p. 364

24 Oct 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

24 Oct 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020