Charlotte PERRIAND & LE CORBUSIER (1903-1999 & 1887-1965) Tableau et casier en applique dit "Maison du Brésil" - 1959 Chêne massif, placage de chêne et isorel laqué noir OAK AND LACQUERED HARDBOARD "MAISON DU BRESIL" BLACKBOARD AND SHELF UNIT BY CHARLOTTE PERRIAND & LE CORBUSIER - 1959 Hauteur : 70 Largeur : 209 Profondeur : 22 cm Provenance : Maison du Brésil, Cité Universitaire, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : J. Barsac,"Charlotte Perriand, un art d'habiter", Éditions Norma, Paris, 2005. Plan du modèle reproduit p. 467 A. Ruegg, "Le Corbusier, meubles et intérieurs 1905-1965", Editions Fondation Le Corbusier / Scheidegger & Spiess, Zurich, 2012. Modèle similaire reproduit p. 364 sous le n° 58-01-03