Auction archive: Lot number 2

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak

€2,500 - €4,000
ca. US$2,799 - US$4,479
€12,880
ca. US$14,423
Auction archive: Lot number 2

€2,500 - €4,000
ca. US$2,799 - US$4,479
€12,880
ca. US$14,423

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine noire brillante, cuivre H. 54,5 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 21.25 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris L'effigie de belles proportions est traitée en lignes souples, les coudes et les genoux séparés par un court volume ornemental. Décrite de manière traditionnelle dans de plus grandes proportions que le corps, la tête présente un regard orné de pointes de cuivre. Belle et profonde patine d'un noir lustré particulièrement séduisante.

Auction archive: Lot number 2
22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 2
22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755