Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brune brillante, tissu H. 54 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 21.25 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le fin bâton laissé nu est incisé sur trois registres de délicats motifs géométriques. Le personnage sculpté en son sommet est assis sur une base rectangulaire raffinée, les coudes reposant sur les genoux, les mains soutenant le visage. Dos, flancs et joues sont traités en pans lisses. Le charme est encore présent.