Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brun foncé noir, tissu H. 51,5 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.07 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Inscrit sur une base architecturée, le personnage se distingue par un visage déformé, aux joues gonflées, de l'arcade sourcilière nait une ligne sinueuse parcourant le crâne. Plus bas, sur la partie gauche du cou, un relief accentué semble décrire un goitre. Le dos est traité avec souplesse. Ce thème est particulièrement rare dans le corpus. Persistance de l'étoffe formant charme.