CHARRON (Pierre). De la sagesse. Paris, Jacques Le Gras, 1664. In-12 (144 x 80 mm), maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition parisienne réimprimée sur l'édition originale parue chez Millanges à Bordeaux en 1601. Elle est ornée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre. Ami de Montaigne, Pierre Charron (1541-1603) défend la tolérance religieuse dans ce traité de morale qui ne tardera pas à être mis à l’index. Bel exemplaire relié en maroquin rouge aux armes de Louis II de Lubert. Conseiller au Parlement de Paris puis président de la troisième chambre des enquêtes, Louis de Lubert (1676-1740) était aussi violoniste amateur ; à ce titre, il a participé à la fondation de l'Académie des Mélophilètes, l'un des premiers orchestres amateurs parisiens, créé en 1722. Il est le père de la romancière Marie-Madeleine de Lubert. De la bibliothèque Charles Filippi, avec ex-libris. Légère fente sur un mors, bande de papier découpée sur une garde, rares rousseurs. OHR, 489.