CHARTIER, Alain (ca. 1385-143). Sensuyvent les faits de maistre Alain Chartier contenant en soy douze livres... qui traictent de plusieurs choses touchant les guerres faictes par les angloys. Paris: Michel le Noir, 15 mars 1514.
CHARTIER, Alain (ca. 1385-143). Sensuyvent les faits de maistre Alain Chartier contenant en soy douze livres... qui traictent de plusieurs choses touchant les guerres faictes par les angloys. Paris: Michel le Noir, 15 mars 1514. In-4 (184 x 126 mm). Lettre bâtarde. Quelques initiales au criblé, grand bois représentant des scribes répété à trois reprises, un tableau généalogique. (Quelques feuillets courts de marge, feuillet S4 avec petit défaut du papier.) Veau fauve du XIX e siècle, dos à nerfs (mors frottés et très légèrement fendus). BELLE ÉDITION des oeuvres d'Alain Chartier, secrétaire de Charles VII. Elle comprend, outre Le Courtier , le Livres des quatre dames relatant l'histoire de quatre femmes ayant perdu leur mari à la bataille d'Azincourt. RARE ÉDITION - selon le catalogue électronique de la BnF, le seul exemplaire présent dans les collections publiques est conservé à la bibliothèque de Montpellier; celui répertorié à la BnF est imprimé par Trepperel-Jehannot. Brunet I, 1812 (indique une confusion autour de la date d'impression).