CHARTIER Alain. Les oeuvres de Maistre Alain Chartier, clerc, notaire, et secrétaire des roys Charles VI & VII. Contenant l'histoire de son temps... Paris, Samuel Thiboust, 1617 ; fort vol. in-4°, veau brun ancien, reste de décor " à la Duseuil " sur les plats, dos lisse (reliure en partie rongée par des insectes, intérieur intact). Très bonne édition " préférable à toutes les précédentes pour l'exactitude du texte " (Brunet). Elle a été publiée par André du Chesne, Tourangeau qui l'a dédiée à Mathieu Molé.