Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Philippe Gentilhomme
was auctioned on: 17 October 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  n. a.
Lot number 135, Views: 54

CHARTIER (Alain). Les OEuvres. Nouvellement imprimées revues corrigiees oultre les precedentes impressions. Paris, Galliot du Pré, 1529. Petit in-8, maroquin vert foncé, triple filet, dos lisse recouvert de veau blond orné, armoiries et pièces d'armoiries au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Index aureliensis, n° 135.787 - Brunet I, col. 1813. [24]-ccclxvi f. (= ccclx avec de nombreuses erreurs) - 47 cahiers signés aa8,bb4, a-Z8, 8, A-X8 ; caractères romains, titres courants. PREMIÈRE édition des oeuvres de Chartier en lettres rondes, faite sur l'édition in-folio de 1526 et la dernière donnée au XVIe siècle. Elle est ornée d'un beau titre imprimé en rouge et noir avec la marque de Galliot du Pré, et de 6 vignettes gravées sur bois dans un médaillon (la première répétée 3 fois et la seconde 2 fois). Alain Chartier (1385?-1430?), considéré en son temps comme le père de l'éloquence française, fut secrétaire du dauphin, puis du roi Charles VII. Il déploya son talent et son zèle au service du souverain en tentant de mobiliser les Français en faveur de celui-ci. Exemplaire AUX ARMES DU MARQUIS DE SOUBEYRAN frappées au dos, recouvert de veau blond pour refondre dans la bibliothèque Soubeyran uniformément reliée en veau blond. Deux ex-libris manuscrits de l'époque non identifiés (au verso du titre et au verso du dernier feuillet). Petite restauration en bas du titre, léger travail de vers en fin de volume touchant quelques lettres.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Philippe Gentilhomme
Date of the auction: 17 Oct 2009
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930