Auction archive: Lot number 37

CHAS LABORDE] - Charles LOUIS-PHILIPPE Bubu de Montparnasse

€0
€1,517
ca. US$1,701

€0
€1,517
ca. US$1,701

CHAS LABORDE] - Charles LOUIS-PHILIPPE Bubu de Montparnasse Paris, Aux Éditions du Sagittaire, 1924. In-8, broché. Édition illustrée de quinze aquarelles de Chas Laborde. Un des exemplaires sur vélin, H.C. justifié et dédicacé à André Warnod par Simon Kra et par Chas Laborde. Exemplaire comportant un très beau dessin original de Chas Laborde à la mine de plomb, signé. Quatre épreuves en noir supplémentaires de quatre illustrations de l'ouvrage. Joint : - Anatole FRANCE, Jocaste & le Chat Maigre. Éditions de la Banderole, 1921. In-8, broché. Édition illustrée de 31 pointes sèches de CHAS LABORDE, celui-ci un des exemplaires sur vélin d'Arches non justifié. Envoi de Chas Laborde à André Warnod. Un dessin à la mine de plomb de Chas Laborde est joint sur feuille volante, non signé. Il s'agit ici du dessin original du frontispice, titré "Chat Maigre" au dos. - PETRONE, Le Satyricon. Éditions de la Sirène, 1922. In-12, broché. Édition illustrée de six gravures en couleurs de J.E. LABOUREUR. Il est joint une carte in-16 autographe signée de Laboureur à André Warnod dans laquelle il le remercie pour son article dans les Peintres Graveurs Indépendants. - Gérard BAUER Les Six Étages. Éditions de l'étoile, 1925. In-16, broché. Exemplaire illustré de 20 gravures à l'eau-forte de VERTES, un des H.C. justifié par l'éditeur, dédicacé par l'auteur et comportant un petit dessin signé de Vertés. Il est joint une lettre autographe in-12 de Gérard Bauer à André Warnod. Provenance : Bibliothèque Warnod

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020