Auction archive: Lot number 478

CHAS LABORDE] Francis CARCO L'AMI DES FILLES. MANUSCRIT ET DESSINS

€0
€3,250
ca. US$4,462

€0
€3,250
ca. US$4,462

CHAS LABORDE] Francis CARCO L'AMI DES FILLES. MANUSCRIT ET DESSINS In-4 plein maroquin bronze à décor mosaïqué de pièces obliques de maroquin bleu et grenat, alternant avec le maroquin bronze et occupant tout le centre du premier plat, le centre du dos et tout le centre du second plat, dos lisse, titre poussé à froid, encadrement de maroquin bronze, gardes de soie taupe (Germaine Schroeder). Manuscrit de 25 pages montés sur japon. Le premier titré : "Chas Laborde commenté par Francis Carco ", 10p. in-4 encre noire, pas de correction, signé et daté 1916. Le suivant, même texte mais manuscrit de travail, 15 p. in-8 encre bleue et noire, nombreuses ratures, signé. A la suite il a été monté l'édition du livre, chez l'auteur, Francis Carco, 1921. L'auteur a indiqué à la justification?: "?Exemplaire comprenant le manuscrit et les dessins originaux.?" Signé F. Carco. Les 13 dessins, formats divers, encre noire et mine de plomb de Chas Laborde, sont montés sur onglets face aux dessins reproduits dans l'ouvrage imprimé. 8 sont signés. Surprenant manuscrit de Carco sur son ami Chas-Laborde, et sur ses fréquentations des filles de maisons, il y puise son inspiration et ses plaisirs, quand d'autres vont sur les champs de courses ou sur les boulevards lui franchit le seuil d'un monde à part?: "?… Chas-Laborde ne va pas au théâtre. Ce n'est pas moi qui l'en blâmerai, car ses dessins y découvriraient trop de laideurs. Je préfère le suivre dans les bars où les filles ont cet air exotique si contemporain de nos fièvres et de nos désirs. Sous le plafond tendu comme d'une soie de lumière, le bar - cercueil aimable - fait penser à la boîte sur laquelle des croque-morts élégants joueraient aux dés. Des drapeaux ornent les bouteilles. Les gigolos, avec un air funèbre, débitent de clairs sourires et font la pige aux grues. Les grues pensent à leur petit ami, leur "petite vache" d'ami, comme elles disent. Elles se croiraient presque aux courses landaises, sur les gradins tandis qu'elles imaginent, dans une piste mouvante, cet infernal petit ami qui sait se battre, sans elles, "avec des types" et ricaner dans le sillage d'une camarade… La beauté empruntée des filles, les corps splendides aux mouvements qui tendent l'étoffe d'une robe, les regards, le rouge des bouches et les ornements sauvages qui accompagnent la grâce moderne, je m'en voudrais de les dépeindre après le type qu'en a composé Chas-Laborde. Chez lui, tout est rythme, force vigueur. Tout y atteint au caractère et le trait dont il use à l'âpreté mordante d'un mot d'esprit ". Joint : Francis Carco. L'ami des filles, 1921. In-4 plein chagrin maroquiné havane, à décor mosaïqué (Germaine Schroeder). 1/115 sur chiffon, troisième papier. Dos passé et frotté. Provenance : Ex-libris Jacques André

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020