Auction archive: Lot number 191

€500 - €600
ca. US$575 - US$690
€1,125
ca. US$1,294

€500 - €600
ca. US$575 - US$690
€1,125
ca. US$1,294

[CHAS LABORDE] - GIRAUDOUX (Jean). Rues et visages de Berlin. Paris : La Roseraie, 1930. — In-folio, 426 x 330 : frontispice, (2 ff.), 27 pp., (6 ff. 2 derniers blancs), 17 planches. En feuilles, sous portefeuille illustré de l’éditeur à dos de vélin blanc, à rabats et lacets. Édition originale tirée à 155 exemplaires, illustrée de 51 dessins en noir reproduits dans le texte et de 18 eaux-fortes originales en couleurs de CHAS LABORDE (1886-1941). Il s’agit du 3e ouvrage de la série des Rues et visages, succédant à Paris (1926) et Londres (1928) et précédant ceux consacrés à Moscou (1935) et à New York (1950). Un des 90 exemplaires sur vélin d’Arches, contenant les eaux-fortes en 2 états c’est-à-dire en noir et en couleurs. Chemise tachée et avec quelques défauts d’usage. Mouillure et taches brunes sur le bas des derniers feuillets.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader