Auction archive: Lot number 101

CHAS LABORDE. LARBAUD, Valéry.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€18,294 - €22,867
ca. US$16,314 - US$20,392
€21,495
ca. US$19,169

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€18,294 - €22,867
ca. US$16,314 - US$20,392
€21,495
ca. US$19,169

CHAS LABORDE. LARBAUD, Valéry. Rues et Visages de Paris . Paris: Les Editions de la Roseraie, 1926. In-folio (425 x 330 mm.). En feuilles, sous porte feuille d'éditeur à rabats fermé par un lien de toile. ILLUSTRATIONS: 20 eaux-fortes originales en couleurs de CHAS LABORDE et une eau-forte en médaillon sur la page de titre. Vignettes en noir dans le texte. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 129 exemplaires, un des 10 du tirage de tête (après un exemplaire unique) sur papier Japon Impérial contenant: - un beau dessin original de Chas Laborde signé en haut à gauche, encre de Chine et aquarelle (282 x 245 mm.) - deux suites en noir des 20 eaux-fortes (premier état et un état définitif avant la couleur). Ces suites ne sont pas prévues au justificatif des 20 exemplaires sur Japon. Très belles images d'un Paris contrasté, le Paris populaire: "Ménilmontant", "La Rue Lepic", "Métro", les beaux quartiers: "Champs Elysées", "Passy", "Avenue du Bois", "Restaurants de Nuit", et une image d'un Paris caché, titrée "Aux Belles Poules", c'est une scène de maison close. CHAS LABORDE. GIRAUDOUX, Jean. Rues et Visages de Berlin . Paris: Les Editions de la Roseraie, 1930. In-folio (425 x 330 mm.). En feuilles, sous porte feuille d'éditeur à rabats fermé par un lien de toile. ILLUSTRATIONS: 18 eaux-fortes originales en couleurs CHAS LABORDE. Vignettes en noir dans le texte. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 140 exemplaires, un des 90 sur papier vélin d'Arches contenant, en suite, un état en noir des 18 eaux-fortes, annoncé au justificatif. Les textes de Rues et Visages de Berlin ont été écrits par Jean Giraudoux au cours d'un voyage à Berlin entrepris spécialement en mai 1930. Le regard incisif de Chas Laborde se porte sur "La cour d'un quartier populaire", "Postdamerplatz", "Ouest Berlin", "Dimanche dans un parc"... CHAS LABORDE. MAC ORLAN, Pierre. Rues et Visages de Londres . Paris: Aux Dépens de l'Artiste, 1928. In-folio (402 x 325 mm.). En feuilles, sous porte feuille d'éditeur à rabats fermé par un lien de toile. ILLUSTRATIONS: 21 eaux-fortes originales en couleurs CHAS LABORDE, sous serpentes légendées et une eau-forte en médaillon sur la page de titre. Vignettes en noir dans le texte. EDITION ORIGINALE, avec la traduction du texte en anglais. Tirage limité à 121 exemplaires, un des 100 sur papier vélin d'Arches contenant, en suite, un état en noir des 21 eaux-fortes. Cette suite n'est pas prévue au justificatif. Tableaux ironiques de la bonne société londonnienne: "Epsom, la Course du Derby", "Le Hall du Palace", "Green Park, jeudi, la Musique", "Le Thé au Lyons"," Oxford Street"... CHAS LABORDE. MORAND, Paul. Rues et Visages de New York . Paris: Chez Lacouriere, 1950. In-folio (428 x 330 mm.). En feuilles, sous couverture porte feuille à rabats d'éditeur fermé par un lien de toile. ILLUSTRATIONS: 15 eaux-fortes originales en couleurs de CHAS LABORDE, sous serpentes légendées. Vignettes en noir dans le texte. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 220 exemplaires, un des 200 sur grand vélin d'Arches. La vie de New York en 15 tableaux: "Culture Physique", "Quartier juif", Quartier italien", "Train pour Coney Island", "Plage publique", "Bar", "Music Hall", "Broadway la nuit"... EXCEPTIONNEL ENSEMBLE constituant la collection complète de cet hommage à quatre villes, illustré magistralement par Chas Laborde entre 1926 et 1950. (4)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris