Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
Price realised:  €6,875
ca. US$9,496
Lot number 120, Views: 37

CHAS LABORDE]. Série complète des quatre Rues et visages illustrés par Chas Laborde, en ÉDITION ORIGINALE. Tous grand in-4, en feuilles, portefeuilles à rabats et lacets de l'éditeur, étui pour 3 volumes
CHAS LABORDE]. Série complète des quatre Rues et visages illustrés par Chas Laborde, en ÉDITION ORIGINALE. Tous grand in-4, en feuilles, portefeuilles à rabats et lacets de l'éditeur, étui pour 3 volumes: -- LARBAUD, Valery. Rues et visages de Paris. Paris: La Roseraie, 10 juin 1926. 20 eaux-fortes originales en 3 états (couleur, noir et eau-forte pure), une vignette de titre et 16 dessins reproduits. Tirage à 133 exemplaires, celui-ci l'un des 20 sur Japon impérial contenant un dessin original, le n° 12. Le dessin est celui utilisé pour la planche 16 "Luttes féminines". Manque l'état en noir pour la planche 19. -- MAC ORLAN, Pierre. Rues et visages de Londres. Paris: aux dépens de l'artiste, 10 juin 1928. 21 eaux-fortes originales en couleur, une vignette de titre et 44 dessins et lettrines reproduits. Tirage à 121 exemplaires, celui-ci l'un des 100 sur vélin de Rives, le n° 35, avec envoi de Chas Laborde à A. du Bousquet. Portefeuille réparé au ruban adhésif. -- GIRAUDOUX, Jean. Rues et visages de Berlin. Paris: La Roseraie, 2 octobre 1930. 18 eaux-fortes originales en 2 états, une vignette de titre et 52 dessins reproduits. Tirage à 156 exemplaires, celui-ci l'un des 40 sur Japon impérial, le n° 16, avec les eaux-fortes en 2 états (couleur et noir), 3 planches supplémentaires en 2 états et un dessin original (ici un feuillet recto verso de croquis à l'encre). -- MORAND, Paul. Rues et visages de New York. Paris: Lacourière, 7 avril 1950. 15 eaux-fortes en couleur dont le frontispice, une vignette de titre et 24 dessins reproduits. Tirage à 230 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur grand vélin d'Arches, le n° 61. Manque l'étui. (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Date of the auction: 30 Apr 2014
Address: Christie's
30 April 2014, Paris