Ohne Titel. (Suprematistische Komposition). Graphit und Gouache auf Papier. 1924. Bildgröße: 23,5 x 23,5 cm (Durchmesser). Blattgröße: 35,5 x 25,5 cm. Auf Karton gesteckt und unter Passepartout und Glas gerahmt.
Die Arbeit war auf folgenden Ausstellungen ausgestellt: L’abstraction en Europe. Le choix d’un collectionneur allemand. Saint-Paul-de-Vence, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 2011. Nr. 48 (mit Abbildung). – Constructivism in Europe. From Malevich to Kandinsky. Beijing, National Art Museum of China, 2012. Nr. 53 (mit Abbildung). – Die Revolution entlässt ihre Bilder. Von Malewitsch bis Kandinsky. Münster, Kunstmuseum Pablo Picasso 2014. Nr. 74 (mit Abbildung). – Astrattismo in Europa. Bard, Forte di Bard, 2015. S. 123 (mit Abbildung). – Das kaum gebräunte Blatt mit feiner Faltspur rechts der Mitte und mit Knickspuren, die Farbschicht dort teils etwas berieben, mit kleinen Randeinrissen, der linke Blattrand mit zwei Einrissen, einer davon (ca. 4 cm) bis in die Darstellung gehend, im unteren Rand mit ca. 4 cm langem Einriss im weißen Rand. – Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Cromme, Essen.