CHASSE – BONNEFONS (Nicolas de)]. Les Plaisirs innocens et amovreux de la campagne, contenant le Traité des mouches à miel, ou les regles pour les biens gouverner, & le moyen d’en tirer un profit considerable par la recolte de la cire & du miel [] Avec la Methode d’elever, novrrir & guerir toutes sortes d’oyseaux de ramage : et un Traité des chasses, de la venerie & fauconnerie []. À Grenoble, Chez Alexandre Giroud, 1692. Petit in-12, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Bien que comprenant une « Explication des figures », cet ouvrage a été publié sans aucune (cf. Thiébaud). Coiffes frottées. Thiébaud, 117.