Auction archive: Lot number 131

CHASSE. - Ensemble d'environ 70 volumes reliés, XIXe-XXe siècles, quelques défauts.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,491 - US$1,789
€2,200
ca. US$3,280

€1,000 - €1,200
ca. US$1,491 - US$1,789
€2,200
ca. US$3,280

CHASSE. - Ensemble d'environ 70 volumes reliés, XIXe-XXe siècles, quelques défauts. BRUNEAU (Jean-Paul-Hilaire Prosper). Souvenirs d'Algérie. Récits de chasse et de guerre. S.l., l'auteur, 1913. In-4, demi-percaline maroquinée verte. Illustrations. Relié à la suite, du même auteur : Récits de guerre (1870-1871). S.l., l'auteur, 1911. Éditions originales. - CAILLARD (Paul). Les Chasses en France et en Angleterre. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, demi-basane maroquinée à grain long bleu foncé. Édition originale. - DEHERGNE (Paul). Essai sur la chasse à la « passée » des canards. La Chaize-Giraud, chez l'auteur, 1932. In-12, demi-basane violine. Édition originale. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur. - DIGUET (Charles). Chasses de mer et de grèves. Paris, Marpon et E. Flammarion, 1886. In-12, demi-chagrin violine. Édition originale. - GENEVOIX (Maurice). Raboliot. Paris, Bernard Grasset, 1925. In-12, demi-basane La Vallière. Édition originale qui obtint le prix Goncourt. - JAQUET (James). Derniers souvenirs de chasse. Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1927. In-12, demi-basane bleu foncé. Édition originale. Illustrations. - LE COUTEULX DE CANTELEU (Jean-Emmanuel-Hector). Manuel de vénerie française. Paris, librairie Hachette et Cie, 1890. In-12, demi-chagrin vert passé de l'époque. Édition en partie originale mais avec quelques retranchements du texte de la première édition (La Vénerie française, 1858). Illustrations. - MARICOURT (René de). Traicté et abregé de la chasse du lièvre et du chevreuil. Paris, madame veuve Bouchard-Huzard, 1858. bradel cartonné de l'éditeur. Édition originale rare tirée à petit nombre sur vergé. 2 représentations héraldiques dans le texte. - VIALAR (Paul). La Grande meute. Paris, Les Éditions Denoël, 1943. In-12, demi-basane rouge passée. Édition originale en premier tirage.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240