CHASSE (La) au loup de Monseigneur le Dauphin, ou la rencontre du Comte du Rourre dans les plaines d'Anet. Cologne, Pierre Marteau, 1695. In-12, maroquin bleu nuit, double filet à froid, dos orné de filets à froid, tranches dorées sur marbrure (Duru, 1848). Édition originale. Demeurés anonymes, ces mémoires sur les amours contrariées du Dauphin et de la comtesse du Rourre furent composés par « une Dame des plus intimes amies de la Comtesse du Rourre, qui a été un des témoins oculaires de tout ce qui s'est passé de plus secret chez elle depuis la mort du Maréchal de Luxembourg » (Avis). L'ouvrage est orné d’un joli frontispice non signé montrant le Dauphin à la chasse. Exemplaire bien établi par Hippolyte Duru. Légères traces blanchâtres sur les plats. Thiébaud, 176 – Gay-Lemonnyer, I, 559.