Auction archive: Lot number 30

[CHASSE]. Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-

€250 - €300
ca. US$275 - US$330

€250 - €300
ca. US$275 - US$330

[CHASSE]. Le VERRIER de La CONTERIE (Jean- Baptiste Jacques). L’École de la chasse aux chiens courans []. Précédée d’une Bibliotheque historique & critique des théreuticographes. A Rouen, Nicolas & Richard Lallemant, 1763. 2 tomes en un volume petit in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition originale. 24 figures, dont cinq dans le texte et dix-neuf sur quatorze planches repliées, gravées sur bois par CARON ; sept feuilles gravées sur cuivre de « tons de chasse et fanfares » in fine. La bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse occupe la première partie de l’ouvrage ; elle est l’oeuvre des frères Lallemant. Rousseurs et planches rousses. Thiébaud, 589 ; Souhart, 298-299 ; Schwerdt, I-313.

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2