Chasse-mouche en bois à patine noire et brillante représentant un personnage assis sur un animal, très probablement un chien, tenant dans la main droite une poire à poudre et dans la main gauche un fusil de chasse, l'ensemble posé sur un socle gravé de motifs floraux et géométriques. Peuple Vili. Congo. H : 29,5 cm (Restaurations)