Auction archive: Lot number 2

CHASSÉRIAU (Théodore) (1819- 8 octobre 1856)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,359 - US$1,631
€1,500
ca. US$2,038
Auction archive: Lot number 2

€1,000 - €1,200
ca. US$1,359 - US$1,631
€1,500
ca. US$2,038

Lettre autographe signée à Ingres 10 avril 1838, 4p.in-8, encre un peu palie. Belle lettre adressée à Ingres qui était alors directeur de la villa Médicis à Rome: Celui-ci lui commanda par l'intermédiaire de Gatteaux une simple figure de nègre (le Seigneur chassant le démon de la montagne projet qui ne vit jamais le jour) dans l'attitude d'un homme qui tombe. Le modèle fut le Nègre Joseph qui avait déjà posé pour le Radeau de la méduse de Géricault. Chassériau lui envoie l'étude demandée « je souhaite bien vivement que vous la trouviez passable. Pendant que je l'ai faite M. Calamatta qui est venu me voir en a été content ainsi que mr Gatteau. Il me reste...à vous demander toute votre indulgence...j'ai eu bien des ennuis de la part du modèle qui trouvait la pose horriblement fatigante...j'espérais vous porter le nègre moi-même mais je ne suis pas encore libre...et il a bien fallu renoncer à aller de suite en Italie malgré le grand désir que j'ai de vous revoir et vous entendre me fortifier. J'ai beaucoup travaillé cette année...je me suis souvenu...de ce que vous nous disiez dans le temps. Mon pauvre tableau a été refusé à l'exposition et comme le sujet est très simple Elysée qui ressuscite le fils de la sunamite et que l'on m'avait toujours reçu jusqu'à présent tout le monde en a été surpris...votre élève dévoué

Auction archive: Lot number 2
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 2
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755