Auction archive: Lot number 5

CHASSÉRIAU (Théodore) (1819- 8 octobre 1856)

€1,500 - €1,800
ca. US$2,038 - US$2,446
€1,500
ca. US$2,038
Auction archive: Lot number 5

€1,500 - €1,800
ca. US$2,038 - US$2,446
€1,500
ca. US$2,038

Algérie: 7 lettres autographes signées de son prénom à son frère Frédéric du 8 mai au 26 juin 1846, 22p.in-8, deux sont écrites au crayon: Marseille 8 mai: cours récit de son voyage « J'ai vu Arles et Avignon avec détail j'ai fait la des choses qui me serviront sans nul doute: Lyon...me déplait toujours beaucoup...je me trouve très bien de ce changement d'air et de vie je reviendrai plus fort pour reprendre mes travaux...le temps est superbe en cette saison et la mer unie comme une glace; Constantine 13 mai: «...le pays est très beau et très neuf je vis dans les mille et une nuits je crois pouvoir en tirer un vrai parti pour mon art je travaille et je regarde...je trouve de vrais trésors pour un artiste... »; (Constantine) 23 mai: «...Il parait que c'est la seule ville vraiment arabe qui reste dans ce pays aussi j'en profite de la j'irai à Alger... » Il a été bien accueilli partout notamment par le général Bedeau mais il ne le suivra pas dans son expédition en Kabylie: « j'ai vu tout ce que je voulais voir de Kabiles...ils comptent rester un mois a faire la guerre et ce n'est pas mon métier...je serai à Paris dans les premiers jours de juillet...Dis bien des choses à M. Ravaisson. J'ai trouvé en lui le coeur d'un ami et à mon retour j'espère lui montrer des choses qui pourront l'intéresser comme artiste... »; Constantine 4 juin: « Je suis encore à travailler à Constantine tous les projets de sortie de guerre du général Bedeau sont remis indéfiniment et tout la province est tranquille il me donne le moyen par toute sa complaisance de faire des études qui me sont nécessaires je ne partirai pour Alger que le 15...Ici...c'est le seul endroit vraiment arabe qui reste en Afrique...»; Philippeville 13 juin: Il a été très content du général bedeau et du Kalifat « J'ai vu des choses bien curieuses primitives et éblouissantes touchantes et singulières. Dans Constantine qui est élevé sur des montagnes énormes on voit la race arabe et la race juive comme elle était à son premier jour. Je te raconterai tout cela et tu verras des études nombreuses tout ce qu'il est possible de faire en voyant passer en si peu de temps des choses si diverses devant les yeux J'ai pris des notes et avec le souvenir je pense ne rien oublier...la ville ou je suis maintenant est aussi grande et aussi française que Chalons macon etc et elle est faite en quatre ans il est donc faux de dire que nous n'avons aucun résultat ceux qui sont obtenus sont très grands sur une terre fertile et sauvage on refait une segonde France et si on paye tout cela par des sacrifices au moins on a de vrais résultats... »; Alger 20 juin: Il est installé chez son cousin Charles Frédéric Chassériau et décrit Alger: «...ce qui reste de l'ancienne ville d'Alger donne bien l'idée d'un repaire de pirates riches et hardis l'aspect de la ville est blanc sur la mer bleue et a l'air de marbre grec. C'est tout autre chose que dans les autres pays d'Afrique plus musulman et plus turc...j'ai moins souffert du soleil ici qu'en allant traversant les ponts au grand soleil à Paris... »; Le 26 juin il annonce son retour. Dessin au crayon représentant une jeune danseuse arabe format in-4°. Joint dessin à l'encre représentant une paire de jambes

Auction archive: Lot number 5
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 5
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755