Auction archive: Lot number 21

Château de Fontainebleau, service d'apparat

Art Russe
20 May 2011
€200 - €300
ca. US$286 - US$430
€600
ca. US$860

Art Russe
20 May 2011
€200 - €300
ca. US$286 - US$430
€600
ca. US$860

Château de Fontainebleau, service d'apparat du roi Louis-Philippe. Sous-tasse en porcelaine blanche, à décor d'une rosace centrale dorée et d'une large frise sur le marli, polychrome et or, ornée de monogrammes du roi sous couronne alternés de trophées inscrits dans des cartouches rouges, entourés par des rinceaux et motifs végétaux. Très bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1847, marque verte datée 1847, marque bleue LP datée 1846, marque rouge du château de Fontainebleau. Diam.: 18 cm. Provenance: service du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau, service ordinaire dit « des chasses », commandé dès 1835 par le roi à Brongniart avant de recevoir plusieurs commandes ultérieures de réassortiments.

20 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440