Auction archive: Lot number 29

Château du Trianon, service des Princes du

Art Russe
20 May 2011
€150 - €200
ca. US$215 - US$286
€500
ca. US$717

Art Russe
20 May 2011
€150 - €200
ca. US$215 - US$286
€500
ca. US$717

Château du Trianon, service des Princes du roi Louis-Philippe. Soucoupe creuse en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres d'or entouré de branches de chêne et de laurier, ornée sur le marli d'un double filet doré. Très bon état. Travail de la Manufacture de Sèvres, marque en creux datée 1846, marque verte datée 1846, marque en or LP datée 1847, marque rouge du château du Trianon, marque du doreur Moyez. Diam.: 12, 7 cm.

20 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440