Chateaubriand, François-Auguste-René Atala ou Les Amours de deux Sauvages dans le Désert. Paris, Migneret et l’ancienne librairie de Dupont, An IX (1801). “ATALA’S PUBLICATION SET OFF THE CLAMOR I CREATED IN THE WORLD” (MEMOIRS FROM BEYOND THE GRAVE). RARE, TRUE FIRST EDITION OF THE MASTERPIECE WHICH INITIATED THE FRENCH ROMANTIC MOVEMENT. In-18, 132 x 80 mm. Reliure signée de Huser. Plein maroquin rouge à grain long, plats ornés d’un encadrement losangé en filets dorés, dos à nerfs, caissons décorés d’un semis de fers dorés, roulettes, titre doré ; bordure intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées. Étui de plein maroquin à roulette dorée. Couverture et dos muets de papier rosé d’époque ajouté au moment de la reliure. Parfait état. Edition originale.