Auction archive: Lot number 26

Chateaubriand (François-Auguste-René de

Livres
26 Feb 2018
€100 - €200
ca. US$123 - US$246

Livres
26 Feb 2018
€100 - €200
ca. US$123 - US$246

Chateaubriand (François-Auguste-René de) - Génie du christianisme ou beautés de la religion chrétienne. A Paris, chez Migneret imprimeur, an X-1802. 5 volumes in-8°, reliure d'époque en pleine basane racinée, dos lisses avec pièce de titre et de tomaison en maroquin vert, fers dorés entre les faux nerfs, tranches jaune pâle, légèrement jaspées. Cuir dans l'ensemble un peu sec, quelques épidermures, défauts en coiffe et manque de cuir en pied sur le cinquième volume, mouillures marginales sur 50 feuillets aux tomes 2 et 4, rousseurs sur le troisième volume ainsi qu'une toute petite galerie de vers en marge basse. Collationné comme suit : tome 1 X-296 pp. (erreur de pagination in-fine) - tome 2 faux-titre et titre-342 pp. tome 3 faux-titre et titre-304 pp. tome 4 faux-titre et titre-356 pp. (erreur de pagination in-fine) tome 5 faux-titre et titre 85 pp.- 14 pp.- 14 pp. 75 pp. Très rare édition originale de cette ?uvre majeure de Chateaubriand, déjà rééditée en 4 volumes la même année.

26 Feb 2018
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

26 Feb 2018
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800