Atala. René. Paris, Le Normant, 1805; pet. in-8, maroquin à long grain rouge, sur les plats délicat encadrement de fi lets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins légèrement émoussés, petits frottements aux coiffes. Première édition collective des deux épisodes. ELLE EST ORNÉE DE 6 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE. «Première réunion d'Atala et René, texte défi nitif revu avec soin par l'auteur» (Carteret). Très légères rousseurs affectant uniquement les fi gures et une petite déchirure marginale sans manque. Ex-libris P. R. Méry. Carteret, I, 161.