Auction archive: Lot number 233

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse

€400 - €600
ca. US$442 - US$664

€400 - €600
ca. US$442 - US$664

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse S.l., 6 août 1818 1 p. sur 1 double f. in-4 (25 x 19,8 cm). Lettre autographe signée de Chateaubriand à l'influent avocat Nicolas Bergasse, dans laquelle il lui adresse un billet élogieux et l'encourage à continuer son action, sans doute en faveur de la liberté de la presse, une cause chère aux deux hommes : « Nous avons grand besoin, Monsieur, de vos talents et de votre courage. Venez à notre secours. […] Je suis resté seul sur le champ de bataille ; mais auprès de vous, je me ranimerai. » BIBLIOGRAPHIE : - MICHAUD, Biographie universelle ancienne et moderne, Paris, 1843, tome IV, p. 9.

19 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020