Auction archive: Lot number 7

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€3,000
ca. US$3,263
Auction archive: Lot number 7

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€3,000
ca. US$3,263

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848). Œuvres complètes . Paris : Ladvocat, 1826-1831. 31 volumes in-8 (201 x 122 mm). Un titre gravé par Thomson dans chaque volume. Basane mouchetée de l'époque, roulette dorée en encadrement, dos lisses joliment ornés avec armoiries dorées des marquis de Vérac (OHR 775, fer n° 3).
CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848). Œuvres complètes . Paris : Ladvocat, 1826-1831. 31 volumes in-8 (201 x 122 mm). Un titre gravé par Thomson dans chaque volume. Basane mouchetée de l'époque, roulette dorée en encadrement, dos lisses joliment ornés avec armoiries dorées des marquis de Vérac (OHR 775, fer n° 3). Provenance : marquis de Vérac (armoiries frappées au dos et étiquette de la bibliothèque du château du Tremblay datée 1856 contrecollée au contreplat). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE. TRÈS ÉLÉGANT EXEMPLAIRE. Vicaire III, 300 ; Lhermitte 154 (mentionne par erreur 32 volumes). Pâles rousseurs éparses, menus frottements aux reliures.

Auction archive: Lot number 7
2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

Auction archive: Lot number 7
2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris