Auction archive: Lot number 232

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Recueil de pièces diverses 1812-1833

€600 - €800
ca. US$664 - US$885

€600 - €800
ca. US$664 - US$885

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Recueil de pièces diverses 1812-1833 3 vol. in-8 (21,2 x 12,1 cm), demi-basane prune, dos lisse orné de filets dorés, monogramme doré en pied (reliure du temps). Recueil de pièces diverses de François-René de Chateaubriand. Volume I : 1. Réponse aux attaques dirigées contre M. de Chateaubriand, accompagnées de pièces justificatives. Paris, Cabinet de Lecture et Librairie de Rosa, Le Normant, 1812. [Suivi de :] 2. Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Le Normant, 1814. [Suivi de :] 3. Proposition faite à la Chambre des Pairs, par M. le vicomte de Chateaubriand, dans la séance du 23 novembre dernier, et tendant à ce que LE ROI soit humblement supplié de faire examiner ce qui s'est passé aux dernières élections, afin d'en ordonner ensuite selon sa justice. Suivie des Pièces justificatives annoncées dans la Proposition. Paris, J. G. Dentu, Imprimeur-Libraire,1816. Édition originale. [Suivi de :] 4. De la Monarchie selon la charte. Par M. le vicomte de Chateaubriand, Pair de France, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, etc. Membre de l'institut royal de France. Paris, Imprimerie de Le Normant, 1816. [Suivi de :] 5. MARMET. Réfutation des erreurs de M. le vicomte de Chateaubriand. De la Charte Constitutionnelle; De la Représentation Nationale ; De la Nature du Pouvoir des deux Chambres ; De l'Initiative ; De la Prérogative Royale ; Et de la Responsabilité des Ministres. Paris, chez Plancher, Libraire, et chez Delaunay, Libraire, 1816. Réponse au dernier ouvrage. Volume II : 1. Du système politique suivi par le Ministère. Par M. le vicomte de Chateaubriand, Pair de France. Paris, Le Normant, 1817. Édition originale. [Suivi de :] 2. Remarques sur les affaires du moment. Par M. le vte de Chateaubriand, Pair de France. Paris, chez Le Normant, 1818. Édition originale. [Suivi de :] 3. Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand-d'Artois, Fils de France, Duc de Berry ; par M. le vte de Chateaubriand. Paris, chez Le Normant, 1820. Édition originale. [Suivi de :] 4. De la censure que l'on vient d'établir en vertu de l'article 4 de la loi du 17 mars 1822. Par M. le Vicomte de Chateaubriand, Pair de France. Paris, chez Le Normant Père, 1824. Édition originale. [Suivi de :] 5. Lettre à un Pair de France. Par M. le Vicomte de Chateaubriand, Pair de France. Deuxième édition. Paris, chez Le Normant Père, 1825. Volume III : 1. De la Restauration et de la Monarchie élective, ou réponse à l'interpellation de quelques journaux sur mon refus de servir le nouveau gouvernement. Par M. de Chateaubriand. Paris, chez Le Normant Fils, 24 mars 1831. Édition originale. [Suivi de :] 2. De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille, ou suite à mon dernier écrit : De la Restauration et de la Monarchie élective. Par M. de Chateaubriand. Paris, Le Normant Fils, octobre 1831. [Suivi de :] 3. Réponse à M. de Chateaubriand, par M. Plougoulm, avocat. Paris, Abel Ledoux, novembre 1831. [Suivi de :] 4. Courtes explications sur les 1.200 francs offerts par Mme la Duchesse de Berry aux indigens attaqués de la contagion. Par M. de Chateaubriand. Paris, Le Normant, 1832. [Suivi de :] 5. Mémoire sur la captivité de Madame la Duchesse de Berry. Par M. de Chateaubriand, Paris, Le Normant, 1833. PROVENANCE : - T. C. (reliure au chiffre couronné). Quelques petites rousseurs.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020