Auction archive: Lot number 3061

Chateaubriand, François-René de Les aventures du dernier Abencerage

€1,500
ca. US$1,661
€1,800
ca. US$1,993

€1,500
ca. US$1,661
€1,800
ca. US$1,993

» größer Im bibliophilen Prachteinband Chateaubriand, (François-)René de. Les aventures du dernier Abencerage. 3 w. Bl., 74 nn. S., 3 w. Bl. Mit 22 signierten Farbholzschnitten, 15 Farbholzschnitt-Initialen und Buschschmuck von François-Louis-Schmied . 24,5 x 20 cm. Leder d. Z. (an den Gelenken minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel, 2 goldgeprägten Zierbünden, Deckel mit Lederintarsien und Goldprägungen, dreiseitiger Goldschnitt, Innenspiegel aus Leder mit goldgeprägter Filete und Signatur "Jean Lambert", Seidenmoirévorsätze, in Halblederschuber d. Z. (etwas berieben, an den Kanten teils angeplatzt). (Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1930). Monod 2676. – Eines von 100 nummerierten und im Druckvermerk von François-Louis-Schmied signierten Exemplaren für die Mitglieder der bibliophilen Gesellschaft (Gesamtauflage: 140). Schmied, ein französischer Maler, Holzschneider, Drucker, Illustrator, Herausgeber und Buchbinder ist vor allem bekannt für seine im Stil des Art déco gearbeiteten Werke, die er vornehmlich für Bibliophile anfertigte. 1910 druckte er Paul Jouves' Illustrationen für Rudyard Kiplings "The Jungle Book", die 1919 veröffentlicht wurden, und erhielt dafür große Anerkennung. – Selten etwas stockfleckig, sonst sehr sauber und wohlerhalten.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025