Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,340 - US$2,010
Price realised:  €9,375
ca. US$12,567
Lot number 128, Views: 39

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations. Colonies espagnoles. Paris: Everat pour Delloye, et Leipzig: Brockhaus et Avenarius, 1838.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations. Colonies espagnoles. Paris: Everat pour Delloye, et Leipzig: Brockhaus et Avenarius, 1838. 2 volumes in-8 (205 x 121 mm). Avec les faux-titres. (Envoi rogné. Quelques rousseurs.) Demi-veau de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (frotté, mors partiellement fendus). Provenance : vicomtesse de Noailles (envoi autographe sur le faux-titre) -- Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cet écrit politique de Chateaubriand rédigé alors qu'il était ministre des Affaires étrangères. L'auteur participa au congrès des souverains d'Europe qui se tint en 1823 à Vérone afin de discuter de la façon dont empêcher "la propagation et le triomphe des idées de liberté et d'indépendance nationale. Il s'agissait en particulier d'intervenir en Espagne pour rétablir sur le trône le roi Ferdinand VII" (Laffont-Bompiani). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE À LA VICOMTESSE DE NOAILLES. Il s'agit certainement de Natalie de Noailles que l'auteur immortalisa sous les traits de Velléda des Martyrs et de la Bianca des Aventures du dernier Abencérage . Carteret Romantique I, 163; Vicaire II, 289. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 21 Apr 2010
Address: Christie's
21 April 2010, Paris