CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de (1768-1848). Essai sur la littérature anglaise et considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris: H. Fournier pour Charles Gosselin et Furne, 1836.
CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de (1768-1848). Essai sur la littérature anglaise et considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris: H. Fournier pour Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8 (207 x 124 mm). Avec les faux-titres et le feuillet d'errata au deuxième volume. (Rousseurs.) Veau glacé bleu de l'époque, large décor floral à froid à la plaque sur les plats dans des filets dorés, dos à quatre nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (infimes usures ou égratignures). Provenance : Adolphe des Saudrais (note sur la première garde indiquant "don de cet ouvrage à Adolphe des Saudrais le 31 août 1837, jour du mariage avec mademoiselle de Montgéon", accompagné de leurs armoiries peintes) -- P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui "contient des passages inédits des Mémoires d'Outre Tombe , modifiés dans la version définitive" (Carteret). TRÈS ÉLÉGANT EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne I, 163; Clouzot 37. (2)