Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,702 - US$4,053
Price realised:  €960
ca. US$1,297
Lot number 101, Views: 34

CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de (1768-1848). Essai sur la littérature anglaise et considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris: H. Fournier pour Charles Gosselin et Furne, 1836.
CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de (1768-1848). Essai sur la littérature anglaise et considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris: H. Fournier pour Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8 (207 x 124 mm). Avec les faux-titres et le feuillet d'errata au deuxième volume. (Rousseurs.) Veau glacé bleu de l'époque, large décor floral à froid à la plaque sur les plats dans des filets dorés, dos à quatre nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (infimes usures ou égratignures). Provenance : Adolphe des Saudrais (note sur la première garde indiquant "don de cet ouvrage à Adolphe des Saudrais le 31 août 1837, jour du mariage avec mademoiselle de Montgéon", accompagné de leurs armoiries peintes) -- P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui "contient des passages inédits des Mémoires d'Outre Tombe , modifiés dans la version définitive" (Carteret). TRÈS ÉLÉGANT EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne I, 163; Clouzot 37. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Date of the auction: 15 May 2007
Address: Christie's
15 May 2007, Paris