Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$540 - US$810
Price realised:  €960
ca. US$1,297
Lot number 100, Views: 34

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Le Génie du christianisme ou Beautés de la religion chrétienne. Paris: Migneret, An X-1802.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Le Génie du christianisme ou Beautés de la religion chrétienne. Paris: Migneret, An X-1802. 5 volumes in-8 (197 x 125 mm). (Erreurs de pagination sans manque. Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, demi-veau à coins, dos lisses ornés (reliure frottée). Provenance : P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cette célèbre apologie du christianisme publiée quelques jours avant la proclamation du Concordat et dans laquelle paraît pour la première fois René . BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne I, p. 160. (5)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Date of the auction: 15 May 2007
Address: Christie's
15 May 2007, Paris