CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Les Natchez . Paris: Ladvocat, 1826.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Les Natchez . Paris: Ladvocat, 1826. 2 volumes in-8 (202 x 124 mm). Deux frontispices gravés par Thompson. (Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque signée Dauphin en pied du dos, demi-veau cerise, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid (dos très légèrement passés). Provenance : bibliothèque de P. G. Phelip (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE parue dans les tomes XIX et XX des Oeuvres complètes (Ladvocat, 1826-1831). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique , 162; Vicaire II, 288 et 300; Clouzot 37 ("Il est très possible de les rencontrer - quoique ce soit fort rare - reliés seuls à l'époque"); Lhermitte 154. (2)