Auction archive: Lot number 66

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre signée "Chateaubriand", située et datée "Paris le 19 mars 1823".

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€150 - €200
ca. US$189 - US$253
€90
ca. US$113

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€150 - €200
ca. US$189 - US$253
€90
ca. US$113

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre signée "Chateaubriand", située et datée "Paris le 19 mars 1823". Une page in-folio (312 x 202 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Pliures, quelques légères salissures.) Le baron de Malsbourg ayant sollicité la Légion d'honneur, Chateaubriand informe que cette demande n'a pu être "accueillie attendû que m. de Malsbourg ne reunit pas le nombre d'années de services exigées".

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris