Archive
Estimate: €500 - €700
ca. US$670 - US$938
Price realised:  €6,000
ca. US$8,043
Lot number 129, Views: 41

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand-d'Artois, fils de France, duc de Berry . Paris: Le Normant, 1820.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand-d'Artois, fils de France, duc de Berry . Paris: Le Normant, 1820. In-8 (210 x 130 mm). (Quelques rousseurs et feuillets légèrement brunis.) Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à long grain à coins, plats frappés au chiffre "ML" couronné de Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine, dos lisse orné (accidents aux coiffes sans manques). Provenance : Marie-Louise, archiduchesse d'Autriche et impératrice des Français (chiffre couronné) -- Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire à grandes marges provenant de la bibliothèque de l'impératrice Marie-Louise. Clouzot 37, manque à Carteret et à Vicaire. [ On joint :] --SAINTE-BEUVE, Charles Augustin. Chateaubriand et son groupe littéraire... Paris: Garnier frères, 1861. 2 vol. in-8. Demi-veau de l'époque. ÉDITION ORIGINALE. Vicaire VII, 141. (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 21 Apr 2010
Address: Christie's
21 April 2010, Paris