Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,928 - US$16,393
Price realised:  €8,750
ca. US$11,953
Lot number 75, Views: 7

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'outre-tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'outre-tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8 (205 x 128 mm). (Rousseurs éparses. Tome II page 364 mal paginée 164.) Reliure de l'époque, demi-maroquin vert signé Ottmann en pied du dos du tome I, dos à nerfs, sans les couvertures (très légèrement frottée, dos passés). Provenance : Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE bien complet de la liste des souscripteurs dans le tome I. Carteret Romantique I, 163-164; Vicaire II, 290-291; Clouzot 37-38. (12)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 9 Nov 2010
Address: Christie's
9 November 2010, Paris