Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
Price realised:  €3,750
ca. US$5,122
Lot number 74, Views: 42

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). René, ou Les Effets des passions . Paris: s.n., 1802.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). René, ou Les Effets des passions . Paris: s.n., 1802. In-16 (132 x 90 mm). Broché, chemise en demi-veau framboise à coins avec dos à nerfs orné signé R. Aussourd, étui. Provenance : (inscription en allemand sur un feuillet blanc). CONTREFAÇON CONSTITUANT LA PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE de ce texte paru pour la première fois dans la seconde partie du livre IV du Génie du Christianisme en 1802. Talvart considère que la contrefaçon est évidente: "La preuve [...] ressort sans conteste du fait que, à la première page, figure un renvoi [...] et que cette mention reproduit servilement celle figurant au début du livre IV du Génie du Christianisme où elle avait un sens, alors qu'elle est incompréhensible dans l'édition séparée". TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CETTE RARISSIME CONTREFAÇON. Ce texte avait connu un succès immédiat et durable: "par son style constamment lyrique et la composition en strophes, par l'harmonie solennelle et plaintive du récit de René qui en occupe la presque totalité, c'est un poème, une ode au désespoir" (Laffont-Bompiani). Talvart 3A; Clouzot 36 ("Extrêmement rare. C'est une contrefaçon qui constitue la première édition de ce texte"); Carteret Romantique I, 160.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 9 Nov 2010
Address: Christie's
9 November 2010, Paris