CHATEAUBRIAND François-René, vicomte de. Mémoires d’Outre-tombe. Paris, Penaud, 1849-1850 , 12 vol. in-8, demi-chagrin noisette, dos à nerfs ornés. Édition originale. L’exemplaire ne contient pas les pièces préliminaires (liste des souscripteurs et avertissement de Chateaubriand). En effet, comme le livre s’était mal vendu, l’éditeur Dion-Lambert racheta le solde à Penaud et amputa les exemplaires de ces pièces. « Ouvrage très important, fort recherché et très littéraire » (Carteret, I, 164). Figures sur Chine appliquées, ajoutées. Elles sont gravées sur acier d’après Staal, Moraine, etc., dans de beaux encadrements romantiques.