Auction archive: Lot number 15

CHATEAUBRIAND (René de)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,247 - US$6,559
€4,500
ca. US$5,903

CHATEAUBRIAND (René de)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,247 - US$6,559
€4,500
ca. US$5,903

La Campagne romaine. Lettre à M. de Fontanes - Cynthie - Avec un avertissement par Henri Focillon Paris, Léon Pichon, 1919. In-8, maroquin noir marqué de lignes horizontales à froid, sur lesquelles se détache une jeune femme en buste, vue de profil, cheveux courts bouclés, son vêtement indiqué par des pièces de maroquin bleu et blanc, une boucle d'oreille orange réveillant l'ensemble, doublure et gardes de faille moirée blanche, doubles gardes de balsa, tête dorée, couverture et dos, étui (Robert Bonfils . Édition ornée de 11 compositions et 2 culs-de-lampe de Maxime Dethomas gravés sur bois par Léon Pichon. Tirage sur les presses de Léon Pichon à 426 exemplaires, celui-ci un des 350 exemplaires sur vélin à la cuve des papeteries d'Arches. CHARMANTE RELIURE DE ROBERT BONFILS montrant une jeune femme en buste, de profil, d'un dessin légèrement cubisant, qui n'est pas sans évoquer les personnages féminins de Laboureur. Bibliographie: Victoria Arwas. Art Deco. Londres, Academy Editions, 1980, reproduit. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 33

5 Dec 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

5 Dec 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755