Auction Pricedatabase

Auction: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,236 - US$2,795
Price realised:  n. a.
Lot number 59, Views: 10

CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, brochés, sous étuis-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Bien complet de l’avant-propos de l’éditeur et de la liste des souscripteurs. Rare ensemble broché, avec tous les volumes aux bonnes dates et sans mention d’édition. Quelques couvertures plus foncées, avec quelques restaurations anciennes. Carteret, I, 163 « ouvrage très important, fort recherché et très littéraire » ; Vicaire, II, 290 ; En français dans le texte, 268.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930