Auction archive: Lot number 102

€600 - €800
ca. US$694 - US$926
€850
ca. US$984

€600 - €800
ca. US$694 - US$926
€850
ca. US$984

CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) - FRÉLAUT (Jean). LA BRIÈRE. PARIS, SOCIÉTÉ DES AMIS DES LIVRES, 1942. Un fort volume, in-4, pleine reliure en peau maroquinée vert bouteille. Dos à 4 nerfs décoré de filets à froid et de filets dorés, portant le titre doré. Plats estampés à froid de filets horizontaux et verticaux soulignés de filets verticaux dorés, tranches dorées. Dos uniformément éclairci avec de légers frottements sur les nerfs proéminents, petite tache d'encre sur un nerfs et à proximité. Étui de luxe bordé de peau. Illustré des pointes - sèches de Jean Frélaut Tirage numéroté limité à 104 exemplaires. Celui-ci nominatif est enrichi d'une suite numérotée et signée. De trois aquarelles originales. D'une pointe - sèche accompagnée du dessin préparatoire, d'un dessin sur papier correspondant à une point sèche du texte, d'un dessin à la mine de plomb accompagné d'un détail mis en couleurs. Rare et unique exemplaire.

11 Oct 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Oct 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795