CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Société des amis des livres, 1942. In-4, maroquin rouge, listel de maroquin vert et filets dorés entourant les plats, dos orné de même, listel de maroquin vert et filets dorés intérieurs, doublure et gardes de daim rouge, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 74 pointes-sèches de Jean Frélaut Tirage à 104 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci orné de deux menus, ornés de gravures tirées à 50 exemplaires, dont un signé.