CHATEAUDUN - Petite fontaine de table de forme ovoïdale sur piédouche, couvercle mamelonné à prise tournée. Des mascarons retiennent le robinet et les deux anneaux mobiles latéraux. Poinçonnage : 1) C couronné / CHATEAUDUN 1691, 2) perdrix / C P, Claude PERDEREAU, maître vers 1744. Milieu du XVIIIème siècle. Haut : 33,5 cm Objet rare à rencontrer poinçonné. Très bel état de conservation, ancienne soudure à l'attache du robinet