Châtillon-sous-Bagneux, Edmond LACHENAL (1855-1930) Plat décoratif circulaire à décor Isnik, 1888 Faïence. Encadré d'un large bandeau à enroulements de ruban bleu et palmettes turquoise, un décor floral au bassin, composé de 4 oeillets, branches de jacinthe et tulipes. En creux sous émail, cachet LACHENAL et le monogramme peint en noir par l'auteur du décor : " C [ou E].D./1888 ". Diam. 25, 5 cm Dans les années 1870, Lachenal s'initie aux secrets de fabrication de la faïence auprès de Théodore Deck à qui on doit la découverte des faïences siliceuses d'Iznik, en Turquie. Etabli à son compte à partir de 1880, Lachenal poursuit la fabrication de ces faïences d'une vive polychromie témoignant de l'importance qu'il donnait aux modèles ottomans. Joseph MOUGIN (1876 - 1961) et Pierre MOUGIN (1880 - 1955), Statuette, " Le recueillement " La jeune femme en costume moyenâgeux est assise, les mains jointes, sur un trône. En-dessous, marques : " F.de Jagmin/ SC/ MOUGIN/ NANEY " H. : 20,5 cm L'histoire des grès Mougin débuta en 1897 dans un petit four d'emprunt, à Paris. Joseph Mougin et Charles Lemarquier, tous deux sculpteurs, firent leur première cuisson de grès au grand feu, qui s'avéra désastreuse. A Montrouge en 1898, ils construisirent avec l'aide de Pierre Mougin (1880-1955) un four de type chinois qui permit d'exposer leurs premiers travaux à l'Exposition Universelle en 1900. Comme souvent dans les ateliers de grès à l'époque, d'autres artistes leur confièrent l'édition de leur ouvre, dont Ernest Wittmann Louis Majorelle Pierre Roche Victor Prouvé, Rivaud, Castex ou Alfred Finot parmi d'autres. En 1905, vint la reconnaissance avec une "première mention" au Salon des artistes français. En 1906 ils retournèrent à NANCY. Jacques Peiffer, Mougin Frères. Le désir du feu : Céramiques Art Nouveau des ateliers de Paris et de Nancy 1896-1914, Longwy : Musée Saint-Jean l'Aigle, 1999