Auction archive: Lot number 894

Chaussier François

Opening
€160
ca. US$182

Chaussier François

Opening
€160
ca. US$182

Chaussier François [ André Du Tertre ] Anatomia, Figurato, Medicina, Medicina, Collezionismo e Bibliografia Planches anatomiques a l'usage des jeunes gens qui se destinent a l'etude de la chirurgie, de la medecine, de la peinture et de la sculpture; dessinees par m. Du Tertre... A Paris: chez C.L.F. Planckoucke, 1823.
In-4° (mm 265x210). Pagine [6], 142 [i.e. 126 per salto nella numerazione], [24] di spiegazione alle tavole e 22 tavole anatomiche litografiche disegnate da André Du Tertre e incise da Motte. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle maculata con roulette di motivi fogliati impressa in oro ai piatti, titoli su tassello e fregi dorati al dorso; piccole abrasioni e spellature. Timbro di antica possessione al frontespizio. Seconda edizione. Choulant 353.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812