Auction Pricedatabase

Auction: La royauté à Versailles
was auctioned on: 23 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$165 - US$220
Price realised:  n. a.
Lot number 14, Views: 4

CHAUVEAU-LAGARDE (Claude-François). Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Targe, censeur des études au Lycée Bonaparte. [Paris, 1806]. 1 p. in-12 oblong, adresse au dos, déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « Le désir de vous voir plustôt m’a fait oublier hier que je n’étais pas libre de vous recevoir jeudi prochain , mon cher ami, permettez que nous remettions notre dîner et notre conférence au landemain vendredi 28 mars. Tuus... » AVOCAT DE RENOM, il acquit sa célébrité par le courage dont il fit montre en assurant devant le Tribunal Révolutionnaire la défense de Marie-Antoinette, Madame Élisabeth, Brissot, Charlotte Corday, madame Roland…

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: La royauté à Versailles
Date of the auction: 23 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762